Football Américain - Flag - Cheerleading - Flag - Actualités

Accès extranet

Facebook Dailymotion Twitter

L'actu du flag


Saison 2019/2020


Coupe de France de Flag 2019 : deuxième journée


Le dimanche 03 novembre 2019, les équipes féminines et masculines ont disputé la deuxième journée de la Coupe de France. A l'issue de cette journée décisive pour la suite de la compétition, nous connaissons désormais les 16 équipes masculines qui s'affronteront lors des finales de conférences le 17 novembre. En ce qui concerne le tableau féminin, 11 équipes ont tenté de décrocher leur place en finale, seulement 6 équipes, les 3 meilleurs du Nord et les 3 meilleurs du Sud, se donneront rendez-vous le 1er décembre à Toulon.



Classement des journées 1 et 2 de la coupe de France de Flag.


Coupe de France de Flag masculine J2 :

NORMANDIE :

SALAMANDRES (Le Havre) F VS F CRAZY BEES (Barentin)

TERRIBLES (Cherbourg) 20 VS 12 ASGARDS (Evreux)

CRAZY BEES (Barentin)F VS 18ASGARDS (Evreux)

TERRIBLES (Cherbourg) 18 VS F SALAMANDRES (Le Havre)

ASGARDS (Evreux)18 VS F SALAMANDRES (Le Havre)

CRAZY BEES (Barentin) F VS 18 TERRIBLES (Cherbourg)

NORD :

TAUREAUX (Ronchin) 19 VS 12 VIKINGS (Villeneuve d'Ascq)

CAPRICORNES (La Madeleine) 18 VS F COUGARS (Saint-Ouen-l'Aumone)

CAPRICORNES (La Madeleine) 0 VS 38 TAUREAUX (Ronchin)

VIKINGS (Villeneuve d'Ascq) 18 VS F COUGARS (Saint-Ouen-l'Aumone)

COUGARS (Saint-Ouen-l'Aumone) F VS 18 TAUREAUX (Ronchin)

VIKINGS (Villeneuve d'Ascq) 46 VS 0 CAPRICORNES (La Madeleine)

OUEST :

REAPERS (Périgueux) F VS 18 DOCKERS (Nantes)

ESOX (Basse Goulaine) 0 VS 20 PIONNIERS (Touraine)

DOCKERS (Nantes) 52 VS 0 ESOX (Basse Goulaine)

PIONNIERS (Touraine) 18 VS F REAPERS (Périgueux)

REAPERS (Périgueux) F VS 18 ESOX (Basse Goulaine)

DOCKERS (Nantes) 33 VS 0 PIONNIERS (Touraine)

IDF EST :

MOLOSSES (Asnières-sur-Seine) 18 VS F DIABLES ROUGES (Villepinte)

FLASH (La Courneuve) 39 VS 19 METEORES (Fontenay-sous-Bois)

ARTILLEURS (Metz) F VS 18 MOLOSSES (Asnières-sur-Seine)

DIABLES ROUGES (Villepinte) F VS 18 FLASH (La Courneuve)

METEORES (Fontenay-sous-Bois) 18 VS F ARTILLEURS (Metz)

MOLOSSES (Asnières-sur-Seine) 19 VS 31 FLASH (La Courneuve)

DIABLES ROUGES (Villepinte) F VS F ARTILLEURS (Metz)

METEORES (Fontenay-sous-Bois) 13 VS 28 MOLOSSES (Asnières-sur-Seine)

FLASH (La Courneuve) 18 VS F ARTILLEURS (Metz)

DIABLES ROUGES (Villepinte) F VS 18 METEORES (Fontenay-sous-Bois)

IDF SUD :

SNIPERS (Crécy La Chapelle) F VS 18 JUGGERNAUTES (Paris)

CHEVALIERS (Orléans) 13 VS 40 CORSAIRES (Evry)

DRAGONS (Paris) 18 VS F SNIPERS (Crécy La Chapelle)

JUGGERNAUTES (Paris) 31 VS 0 CHEVALIERS (Orléans)

CORSAIRES (Evry) 33 VS 25 JUGGERNAUTES (Paris)

CHEVALIERS (Orléans) 12 VS 39 DRAGONS (Paris)

SNIPERS (Crécy La Chapelle) F VS 18 CORSAIRES (Evry)

JUGGERNAUTES (Paris) 14 VS 31 DRAGONS (Paris)

CHEVALIERS (Orléans) 18 VS F SNIPERS (Crécy La Chapelle)

CORSAIRES (Evry) 32 VS 12 DRAGONS (Paris)

EST :

PYGARGUES (Troyes) 20 VS 23 FENRIS (Dijon)

GIANTS (Saint Etienne) 6 VS 54 GONES (Lyon)

CENTAURES (Grenoble) 30 VS 0 PYGARGUES (Troyes)

FENRIS (Dijon) 34 VS 28 GONES (Lyon)03/11/2019

GIANTS (Saint Etienne) 6 VS 41 FENRIS (Dijon)

GONES (Lyon) 27 VS 41 CENTAURES (Grenoble)

PYGARGUES (Troyes) 20 VS 12 GIANTS (Saint Etienne)

CENTAURES (Grenoble) 41 VS 7 FENRIS (Dijon)

GIANTS (Saint Etienne) 0 VS 61 CENTAURES (Grenoble)

GONES (Lyon) 48 VS 13 PYGARGUES (Troyes)

SUD :

DRAGONS (Dracenie) F VS 18 CANONNIERS A (Toulon)

SPHINX (Pau) 24 VS 12 BLUE STARS (Marseille)

HURRICANES (Montpellier) F VS 18 CANONNIERS B (Toulon)

CANONNIERS A (Toulon) 13 VS 13 SPHINX (Pau)

BLUE STARS (Marseille) 18 VS F HURRICANES (Montpellier)

CANONNIERS B (Toulon) 18 VS F DRAGONS (Dracenie)

BLUE STARS (Marseille) 18 VS F DRAGONS (Dracenie)

CANONNIERS A (Toulon) 38 VS 19 CANONNIERS B (Toulon)

SPHINX (Pau) 18 VS F HURRICANES (Montpellier)

DRAGONS (Dracenie) F VS 18 SPHINX (Pau)

HURRICANES (Montpellier) F VS 18 CANONNIERS A (Toulon)

CANONNIERS B (Toulon) 26 VS 14 BLUE STARS (Marseille)

DRAGONS (Dracenie) F VS F HURRICANES (Montpellier)

BLUE STARS (Marseille) 0 VS 34 CANONNIERS A (Toulon)

CANONNIERS B (Toulon) 7 VS 26 SPHINX (Pau)

Coupe de France de Flag féminine J2 :

Nord :

VIKINGS (Villeneuve d'Ascq) 25 VS 6 TAUREAUX (Ronchin)

COBRAS (Mons en Baroeul) 18 VS F DRAGONS (Paris)

REDLIPS (Asnières sur Seine) 6 VS 18 VIKINGS (Villeneuve d'Ascq)

TAUREAUX (Ronchin) 6 VS 32 COBRAS (Mons en Baroeul)

TAUREAUX (Ronchin) 18 VS F DRAGONS (Paris)

COBRAS (Mons en Baroeul) 18 VS 0 REDLIPS (Asnières sur Seine)

VIKINGS (Villeneuve d'Ascq) 7 VS 18 COBRAS (Mons en Baroeul)

DRAGONS (Paris) F VS 18 REDLIPS (Asnières sur Seine)

DRAGONS (Paris) F VS 18 VIKINGS (Villeneuve d'Ascq)

REDLIPS (Asnières sur Seine) 13 VS 0 TAUREAUX (Ronchin)

Sud :

GONES (Lyon) 20 VS 6 SUPER NANAS (Montpellier / Marseille / Nîmes)

CENTAURES (Grenoble) F VS 18 ATALANTES (Toulon / Gardanne / Aix en Provence)

CENTAURES (Grenoble) F VS 18 SUPER NANAS (Montpellier / Marseille / Nîmes)

ATALANTES (Toulon / Gardanne / Aix en Provence) 31 VS 13 GONES (Lyon)

CENTAURES (Grenoble) F VS 18 GONES (Lyon)

ATALANTES (Toulon / Gardanne / Aix en Provence) 12 VS 6 SUPER NANAS (Montpellier / Marseille / Nîmes)