Football Américain - Flag - Cheerleading - Flag - Actualités

Accès extranet

Facebook Dailymotion Twitter

L'actu du flag


Saison 2019/2020


Coupe de France de Flag 2019 : finales de conférence


Lors des finales de conférences le 17 novembre, 16 équipes masculines se sont affrontées mais seulement 6 équipes ont décroché leur place en finale ! Les Sphinx de Pau, aux Centaures de Grenoble, aux Météores de Fontenay-sous-bois, aux Taureaux de Ronchin, aux Corsaires d’Ivry ainsi qu’aux Flash de La Courneuve se donneront rendez-vous le 1er décembre à Toulon !


Pour rappel, en ce qui concerne le tableau féminin, les Gones de Lyon, les Atalantes, Les Cobras" de Mons-en-Barœul, les Redlips, les Vikings et les Supernanas sont les six équipes finalistes !

Bonne chance à tous !


RÉSULTATS FINALES DE CONFÉRENCE :

Conférence A

Matchs de poules

Poule 1 :

DOCKERS (Nantes) 46 VS 7 TERRIBLES (Cherbourg)

TAUREAUX (Ronchin) 26 VS 18 METEORES (Fontenay-sous-Bois)

METEORES (Fontenay-sous-Bois) 34 VS 34 DOCKERS (Nantes)

TERRIBLES (Cherbourg) 12 VS 62 TAUREAUX (Ronchin)

TAUREAUX (Ronchin) 40 VS 26 DOCKERS (Nantes)

TERRIBLES (Cherbourg) 19 VS 66 METEORES (Fontenay-sous-Bois)


Poule 2 :


FLASH (La Courneuve) 18 VS PN ASGARDS (Evreux)

PIONNIERS (Touraine) 6 VS 64 VIKINGS (Villeneuve d'Ascq)

VIKINGS (Villeneuve d'Ascq) 20 VS 27 FLASH (La Courneuve)

ASGARDS (Evreux) PN VS 18 PIONNIERS (Touraine)

PIONNIERS (Touraine) 7 VS 47 FLASH (La Courneuve)

ASGARDS (Evreux) PN VS 18 VIKINGS (Villeneuve d'Ascq)


Demi-finale :


TAUREAUX (Ronchin) 30 VS 13 VIKINGS (Villeneuve d'Ascq)

FLASH (La Courneuve) 33 VS 13 METEORES (Fontenay-sous-Bois)


Finale :


TAUREAUX (Ronchin) 33 VS 35 FLASH (La Courneuve)


3/4ème place :


METEORES (Fontenay-sous-Bois) 27 VS 6 VIKINGS (Villeneuve d'Ascq)


Conférence B

Matchs de poules

Poule 1 :


DRAGONS (Paris) 26 VS 25 GONES (Lyon)

SPHINX (Pau) 48 VS 12 CANONNIERS A (Toulon)

CANONNIERS A (Toulon) 27 VS 26 DRAGONS (Paris)

GONES (Lyon) 19 VS 47 SPHINX (Pau)

SPHINX (Pau) 45 VS 26 DRAGONS (Paris)

GONES (Lyon) 20 VS 27 CANONNIERS A (Toulon)


Poule 2 :


CORSAIRES (Evry) 25 VS 53 CENTAURES (Grenoble)

BLUE STARS (Marseille) F VS 18 JUGGERNAUTES (Paris)

CENTAURES (Grenoble) 18 VS F BLUE STARS (Marseille)

CORSAIRES (Evry) 25 VS 12 JUGGERNAUTES (Paris)

CENTAURES (Grenoble) 40 VS 20 JUGGERNAUTES (Paris)

CORSAIRES (Evry) 18 VS F BLUE STARS (Marseille)


Demi finale :


SPHINX (Pau) 46 VS 19 CORSAIRES (Evry)

CENTAURES (Grenoble) 34 VS 33 CANONNIERS A (Toulon)


Finale :


SPHINX (Pau) 33 VS 35 CENTAURES (Grenoble)


3/4ème place :

CANONNIERS A (Toulon) 33 VS 41 CORSAIRES (Evry)