PALMARÈS DU CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CHEERLEADING – VICHY 2022

6 Juin 2022 | Cheerleading

Ce dimanche 5 juin 2022 à Vichy s’est tenue la tant attendue grande finale du Championnat de France de Cheerleading. Tout au long de cette journée, le Palais des Sports Pierre Coulon a vu les meilleures équipes de France performer sur le praticable, dans les catégories : Junior et Sénior novice – Junior et Sénior intermédiaire – Junior et Sénior médian- Sénior avancé – ALL GIRL Elite – COED Elite.

La Fédération Française de Football Américain remercie chaleureusement la région Auvergne-Rhône-Alpes, la ville de Vichy, le club de basket de la JA Vichy Clermont Métropole, les juges fédéraux, Tiphaine Guerry – première Dauphine de Miss Allier 2022, l’ensemble des bénévoles et du public présents car sans vous, cette journée n’aurait pas eu la même saveur. A l’année prochaine !

PALMARÈS du Championnat de France de Cheerleading 2022

CATÉGORIE U11 :

  • Première place : Fire Cheerleaders ASPTT PAU
  • Deuxième place : Le Géant – Souffelweyersheim
  • Troisième place : Gems All Star – Sannois
  • Quatrième place : Sea Devils – La Rochelle
  • Cinquième place : Unity Cheer – Saint Priest en Jarez
  • Sixième place : Royalty – Nantes
  • Septième place : Lions Savigny Cheerleading

CATÉGORIE JUNIOR NOVICE :

  • Première place : Cheer Excess (CXS) – Charenton-le-Pont
  • Deuxième place : Unity Cheer – Saint Priest en Jarez
  • Troisième place : Royalty – Nantes
  • Quatrième place : Reign Cheerleaders – Villeurbanne
  • Cinquième place : Black Waves – Marseille
  • Sixième place : Golden Waves Mariners – Vannes
  • Septième place : Patriotes Cheerleading – Riedisheim
  • Huitième place : Cheer Unit – Clamart

CATÉGORIE SENIOR NOVICE :

  • Première place : USTCV Tigers – Villenave d’Ornon
  • Deuxième place : Reign Cheerleaders – Villeurbanne
  • Troisième place : Black Waves – Marseille
  • Quantrième place : Yankees SCO Cheerleading – Angers
  • Cinquième place : Golden Waves Mariners – Vannes
  • Sixième place : Cheer Unit – Clamart

CATÉGORIE JUNIOR INTERMÉDIAIRE :

  • Première place : USTCV Tigers – Villenave d’Ornon
  • Deuxième place : Le Géant – Souffelweyersheim
  • Troisième place : Pau Cheerleading
  • Quatrième place : Centaures – Grenoble
  • Cinquième place : Lions Savigny
  • Sixième place : Sea Devils – La Rochelle
  • Septième place : XPLOSION Cheerleading – Orléans
  • Huitième place : Gems All Star – Sannois

CATÉGORIE SENIOR INTERMÉDIAIRE :

  • Première place : Unity Cheer – Saint Priest en Jarez
  • Deuxième place : Le Géant – Souffelweyersheim
  • Troisième place : Cheer Excess (CXS) – Charenton-le-Pont
  • Quatrième place : Tonnerre de Brest
  • Cinquième place : Pau Cheerleading
  • Sixième place : Blue Stars – Marseille
  • Septième place : Centaures – Grenoble
  • Huitième place : Royalty – Nantes

CATÉGORIE JUNIOR MÉDIAN :

  • Première place : Lons Cheerleading Team
  • Deuxième place : Fire Cheerleaders ASPTT PAU (Billere)

CATÉGORIE SENIOR MÉDIAN :

  • Première place : Royalty – Nantes
  • Deuxième place : Cheer Unit – Clamart
  • Troisième place : Unity Cheer – Saint Priest en Jarez
  • Quatrième place : Wolves Toulouse Cheerleading
  • Cinquième place : Tigres de Nancy
  • Sixième place : Gravity Athletics – Ramonville-Saint-Agne
  • Septième place : Lions – Savigny
  • Huitième place : AC Rouen

CATÉGORIE SENIOR AVANCÉ :

  • Première place : Centaures – Grenoble
  • Deuxième place : Le Géant – Souffelweyersheim
  • Troisième place : Snake Cheer All Star – Pau

CATÉGORIE ALL-GIRL ELITE :

  • Première place : Lons Cheerleading Team
  • Deuxième place : Fire Cheerleaders ASPTT PAU (Billere)

CATÉGORIE COED ELITE :

  • Première place : Eagles Star – Meaux
  • Deuxième place : USTCV Tigers – Villenave d’Ornon
  • Troisième place : Wolves Toulouse Cheerleading
  • Quatrième place : Cheer Excess (CXS) – Charenton-le-Pont

Share This